新品推荐-湘西野生葛根粉

2018-05-02 14:40:22 admin 296

又到清明时节,同往年一样,我们团队又驱车前往湘西地区收购野生楠竹干笋片。

由于今年是湘西野生楠竹自然生长过程中的低谷期,春笋的产量比去年减少了至少30%以上。

为了尽可能的完成今年的收购任务,我们与老乡们同吃同住,一起努力去完成目标。同时,严格按照公司食材采购标准把控质量。

最后,虽然离我们的收购目标有一定的差距,但大家都尽力了。我们只为把更好的食材带给大家。

由于今年春笋产量不多,我们呆在山里的日子有了空闲。在与老乡们的交谈中,我们偶然听老乡们说到湘西大山里有很多野生的葛根。每年农历8月后到次年3月,山里很多农家都会到山里去挖野生葛根,然后背回家做成野生葛根粉。


我们突然意识到,这就是我们正在寻觅的下一款新产品。经过与老乡们商量,他们同意带我们进山体验一次挖野生葛根。

我们跟着老乡们一起在山林中穿梭,跟挖笋一样充满了不易。野生葛藤生长在1000多米的山中,盘根错节。老乡们要先用当地特色的砍柴刀把葛藤清理掉,然后才能开始挖。

因为这些野生葛藤一直生长在大山里,一般都是生长好几年甚至几十年。

地下的葛根埋得很深,很难挖,往往挖出一个葛根就要1个多小时。其实算下来,一个人一天下来也只能挖50斤左右。

全国的葛根盛产地主要在湖北湖南江西等地,数量并不多,野生的葛根粉的成本会比较高,它的营养成分不是一般的种植的葛根粉所能比的!

这根野生葛根长了很多年,地下根茎发达,需要两个人一起才能挖出来。

挖好的葛根,老乡们全靠人力背回去。崎岖陡峭的山路甚是危险和辛苦。

葛根到家后就要经过多到工序制作,最后制成葛根粉。

葛粉有清除体内垃圾的功能,经常食用葛粉的人,能起到强筋壮骨、美容健体、延年益寿的功效。与此同时,现在市面上销售的葛根粉别说野生的,就是纯的葛根粉,也是很少的!

市面上很多卖家都说自己是正宗野生葛粉,但售价只有20-60元1斤。这里我给大家分析一下葛根的价格,野生的百分百纯的葛粉的价位应该是多少!

野生葛根 2~3元每斤(葛农一天上山能挖葛50斤左右)
野生葛根每12斤能做出葛根粉1斤
制作葛根粉需要经过清洗、除皮、粉碎、压榨、浸泡、漂洗、沉淀、晾晒、细化等诸多工序。这些劳作成本再加上包装运输和利润之后就是野生纯葛根粉的真实价格。

以50斤葛根为例:
野生葛根 50*2.4=120元 (能制成4斤葛粉)
制作劳务成本 120元
包装运输 40元(每斤按10元计)
这样大致制成4斤葛根粉的成本在280元左右

每斤野生纯葛根粉的成本 为70元左右
老乡们再加上一点利润 
野生纯葛根粉的收购成本价格大概为80元以上

我们这次比较幸运,在湘西山里农家一共收购到几百斤野生葛粉。喜欢吃野生葛根粉的朋友可以联系购买。